Юрий Антонов

[ЗНАМЕНИТЫЕ КОТОМАНЫ] 🌟 ЮРИЙ АНТОНОВ

«У него все костюмы в шерсти! тут белая, тут черная, тут рыженькая» – ропщет костюмер Юрия Михайловича.

Точное количество кошек композитор держит в секрете, лишь однажды он назвал  количество – 26 кошек. А вместе с собаками в общей сложности 40 хвостов! 🙂 Большинство из них он подобрал на улице или ему подбросили. Все любимицы обласканы и ухожены

Юрий Антонов говорит: «Словами не объяснить, почему оставляю у себя то или иное животное. Не знаю. Лишь Бог ведает. Кругом ведь бегает тьма брошенных кошек и собак, которые были бы рады оказаться в теплом доме, регулярно получать питание и уход…

Человечество делится на людей, которые любят животных, и которые ненавидят. Вот так я считаю. Первого котенка я завел 18 лет назад. С каждым годом животных становилось все больше. Ну не мог я пройти мимо брошенных, голодных братьев наших меньших! Сейчас в моем загородном доме проживают уже несколько десятков собак и кошек. Всех их знаю поименно и люблю. — Да и вообще — не сочтите за позерство, но после стольких лет жизни в музыке она меня иногда утомляет, даже раздражает. И тогда нет ничего лучше, чем общаться с животными, быть на природе. Вот кто и что мне никогда не докучает! Общаясь с животными, я часто ловлю себя на мысли, что человек — менее совершенное существо. Вот чего я совершенно не могу людям простить — это издевательств над беззащитными животными. Когда об этом узнаю, то сам зверею!

 В новом доме, куда я перебрался несколько лет назад, у них свои зимние и летние помещения и вольеры. Кошек ведь нельзя пускать на свободу: залезут в чужой дом, стащат что-нибудь, у меня уже был такой случай. У них вольеры, закрытые сетками, и маленькие домики: убежать они не могут, и все время на природе. Зимой они заходят в отапливаемые комнаты с батареями, где есть стояки и коврики, на которых они спят.

Мой рабочий нашел как-то на улице коробку с восьмерыми котятами – и все рыжие. Принес мне, и я сказал: «Пусть остаются». А от них пошли другие. Пока животных я не стерилизую. Просто сейчас у меня коты и кошки живут отдельно. Хотя стерилизованные коты и кошки живут значительно дольше. В этом году умерла кошка Белка, которую я подобрал в Киеве на вокзале еще во времена СССР. Я ее очень любил, она была милая кошка, именно милая, а далеко не всех кошек можно назвать милыми. Была очень умная и мягкая в отношениях с человеком. Мне ее, конечно, очень жалко, но, наверное, я бы сошел с ума, если бы сильно переживал по каждой умершей кошке или собаке. У меня уже целое кладбище разных животных… Когда я был маленьким, я никогда не думал о животных – тем более, что отец был охотником, и брал меня на охоту, где я видел, как охотятся на зайцев, уток. Сегодня я категорически отрицаю охоту, хотя я очень тренированный человек, что касается оружия.

«Кому на Руси жить хорошо? Антоновским собакам и котам!» (сестра композитора Жанна)

yurij-antonov antonovo antonov-02 5r4c6378_3

1d9642aaec24

15 сентября 2016 20:15