Балийская кошка (BAL)

Балийская кошка (или как её ещё называют “балинезийская”, “балинез”) — одна из полудлинношёрстных пород кошек. Свое название эта порода получила из-за плавных очертаний тела и мягких движений, что напоминает танцовщиц с острова Бали. Балинезы — очень общительные кошки, умные и любопытные.

О БАЛИНЕЗАХ

Характерная их черта – преданность хозяину. Энергичны и нежны, привязываются к хозяевам и любят участвовать во всех их домашних делах. Прекрасно ладят с детьми и другими животными. Эти кисы очень разговорчивы, обладают мягким, приятным голосом. Не любят одиночество, поэтому подходят людям, которые большую часть времени проводят дома. Отлично уживаются со всеми членами семьи. Балинезы более пушистые, чем сиамские кошки, и более покладистые.
Они отличные охотники, поэтому им нужно больше двигаться. Если они хорошо переносят транспортировку, то желательно их брать с собой на природу (дачу).

Вывели эту породу как полудлинношёрстную разновидность  сиамской кошки в 1960-е годы в Калифорнии.

ВНЕШНИЙ ВИД

Балийские кошки отличаются стройным телом на высоких лапах.
Вес кошек – 2-3 кг, котов – 3-6 кг.
Голова ориентального типа с большими треугольными ушами, удлинённым носом и миндалевидными голубыми глазами.
Мягкая полудлинная шерсть без подшерстка. Хвост с длинной шерстью.

Окрас сиамский, но котята рождаются белыми, и лишь потом приобретают затемнения. Рисунок шерсти – сиамский: темные пятна на морде, лапах, ушах, хвосте.
Цвет шерсти: блю-поинт, фрост-поинт, сил-поинт и шоколад-поинт, некоторыми европейским и американскими ассоциациями допустимы окрысы: ред поинт, тэбби-поинт, крем-поинте, торти-поинт.

ЗДОРОВЬЕ

Балийские кошки как правило имеют хорошее здоровье. Но, как и все живые существа, имеют свои склонности к болезням.

Породные болезни*дилатационная кардиомиопатия, амилоидоз печени и почек, заболевания полости рта, сахарный диабет, астма, «сиамское» косоглазие, дисплазия тазобедренных и локтевых суставов.

*Породными заболеваниями принято называть тот перечень недугов, который характерен для представителей одной породы животных. Однако, это вовсе не означает, что все представители этой породы будут им болеть. Речь идёт скорее о генетической и физиологической предрасположенности кошки к таким заболеваниям, о её слабых местах организма, на которые владельцы должны обратить внимание для того, чтобы предотвратить появление такого породного недуга у своего питомца.

Напоминаем, что кошку считается ПОРОДИСТОЙ только в том случае, если на неё есть метрика, где указывается порода. В данном случае в метрике должно быть указано «BAL». Если нет документов,  а кошка похожа на данную породу, значит это лишь фенотипичное сходство, не более.

Почему следует покупать котёнка
только в питомнике с документами?

Эти документы позволят вам быть уверенными, что котёнок генетически здоров,
что к его рождению заводчик подходил ответственно, что вязка была между генетически здоровыми животными и генетически подходящими во избежание врождённых дефектов здоровья

Где можно купить котёнка балийской породы?

Мы рекомендуем ПИТОМНИК DIZIGNER
Город: Москва;  Заводчик: Елена Герасимова
Сайт:  dizigner.ruzigner.ru   ВКОНТАКТЕ: vk.com/balinese_cats

pitomnik-dizigner

Перед тем как завести в доме котёнка,
в первую очередь побеспокойтесь о его безопасности на окнах и балконе:

Съёмные металлические сетки StopCat на окна и балконы обезопасят кошку  от травм, гибели, пропажи.
Вольер на окно WalkCat – кошачий балкончик с обзорным видом на свежем воздухе.
Решётка на вертикальное проветривание защищает кошку от гибельной ловушки окна.

1 2 3 4 5 7 8 9

6

Автор Сунцова Наталья
7 сентября 2016 г. 18:15